Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 juin 2015 3 10 /06 /juin /2015 09:57

Je suis très très très en retard : régions benjamins, régions couleur, tournoi de calais , calais de Fruges

J'ai du taf..................

REIGIONS :

Tout d'abord les benjamins...

Je commence par notre championne départementale: Marine GUILLOT.

Une bonne partie de sa famille avait fait le déplacement ( avec glacière pour tenir le coup et tout et tout).

Pour son premier combat, elle n'était qu'à moitié concentrée..Total ce n'est pas elle qui marque IPON....

Deuxième combat , concentrée elle était , 20 secondes avant le IPON pour elle. Sortie de poule, elle atteint donc la demi finale où elle perd d'un cheveu....... Mais gagne une belle troisième place et la BRONZE régional .... Elle avait bien mérité le beignet de Papy...

Romain DORE notre vice champion départemental ( rappelons le quand même!) se retrouve direct en tableau et a la chance de passer un tour. Il ne lachera plus sa chance....et bing Ipon en quart et en demi finale ......

En finale, il retrouve un de ses habituels adversaires du pas de calais qui a réussi à prendre sa revanche sur les événements de LESTREM. Du coup c'est l'argent ( mais du bel argent) que Romain a autour du cou !!!!

Du côté des couleurs, Anthony a eu moins de réussite et de chance...Il n'a pas démérité mais s'incline par deux fois ( au premier l'arbitrage ne l'a pas aidé et au deuxième une once de confiance supplémentaire et les multiples YUKO acquis pouvaient facilement se transformer en WAZA ARI!)

Ceci étant je ne voudrai pas polémiquer ( quoique...) y'a des trucs bizarres quand même ...Enfin bref passons ça vaut mieux


Du côté des tournois, félicitations aux plus jeunes qui ont pu faire les déplacements à CALAIS et :ou FRUGES ( merci à leurs chauffeurs et supporters de parents).

Voici les résultats en vrac:

CALAIS:

médaille d'or pour Nolan GUILLOT, Enzo AUGUSTO

médaille d'argent : Simon VISEUR

médaille de bronze: edan DEMORA et logan HEDOIRE

FRUGES:

médaille d'or: pour Ethan ANNAEBIQUE et Romain DORE

médaille d'argent : madeline ANNEBIQUE

médaille de bronze: Edan DEMORA, Enzo GWARDYS, Enzo AUGUSTO

et super médailles pour les babys: Florian , Sullivan, Gianni et Milo, Thomas et ceux et celles que j'ai ratés ( j'avoue j'ai très mal compris les horaires...encore toutes mes excuses!)

Des photos j'en ai mais le site a un problème technique !!!!!! Juré c'est vrai

par contre pensez au 19 juin la cérémonie de clôture et le 20 juin entre pêche à REBREUVE et randorientation à Olhain ....sans parler de l'apéro ...OH OH

Partager cet article

Repost 0
judoclubbruaysien
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de judoclubbruaysien
  • : actualités et archives du judo club bruaysien
  • Contact

Recherche

Liens